Llueven medallas para México en natación de JCC

Llueven medallas para México en natación de JCC

México sumó dos medallas de oro, dos de plata y dos de bronce, para colocarse en el segundo lugar del cuadro de medallas del torneo de natación de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Los metales dorados fueron conquistados por Ricardo Vargas en los 400 metros combinado individual, y el relevo libre femenil 4×200 compuesto por Monika González, Allyson Ayumi Macías, María José Mata y Liliana Ibáñez.

Las platas fueron obra de Diana Luna en los 200 mariposa y Byanca Melissa Rodríguez en 50 metros pecho, y las de bronce por conducto de María José Mata en los 200 mariposa y Liliana Ibáñez en 100 metros libres.

Luego de tres jornadas del torneo de natación se encuentra en primer lugar Colombia con seis oros, dos platas, cero de bronce y total de ocho, seguida de México (4-9-8=21), Jamaica (3-0-0=3), Venezuela (2-2-4=8) y Bahamas (2-1-0=3).

PODIO DE LAS FINALES DEL DOMINGO

200 mariposa damas: 1. Isabella Páez (Ven) 2:11.26 minutos, 2. Diana Luna (Mex) 2:11.84, y 3. María José Mata (Mex) 2:12.25.

100 metros dorso varones: 1. Omar Andrés Pinzón (Col) 54.88 segundos NRJ, 2. Armando Barrera (CUB) 55.48, y 3. Robinson Molina (Ven) 55.88. 4. Andy Xianyang Son (Mex) 55.95. 6. Daniel Torres (56.35.

100 metros libres damas: 1. Isabella Arcila (Col) 55.21 segundos, 2. Joanna Evans (Bahamas) 55.29, y 3. Liliana Ibáñez (Mex) 55.39. 8. Tayde Ana Sofía Revilak (Mex) 57.54.

400 metros combinado individual varones: 1. Ricardo Vargas (Mex) 4:19.98 minutos NRJ), 2. Alexander Arroyo (Pur) 4:21.10, y 3. Luis Emigdio Vega (Cub) 4:25.49.

50 metros pecho damas: 1. Alia Shane Atkinson (JAM) 30.19 segundos NRJ, 2. Byanca Melissa Rodríguez (Mex) 31.20, y 3. Mercedes Toledo (Ven) 31.99. 8. Esther González (Mex) 34.16.

50 metros mariposa varones: 1. Dyland (Tto) 23.11 segundos NRJ, 2. Luis Carlos Martínez (Gua) 23.26, y 3. Joshua Romany (Tto) 24.05. 4. Andrés Iga (Mex) 24.11. 7. Mateo González (Mex) 24.62.

Relevo libre femenil 4×200: 1. México (Monika González, Allyson Ayumi Macías, María José Mata y Liliana Ibáñez) 8:12.30 minutos NRJ, 2. Colombia 8:21.72 y Cuba 8:22.08.

Comentarios

menu
menu